Лепнина из гипса и ее особенности

23.07.2015 17:07 Администратор
Печать PDF

Специалисты говорят, что лепное украшательство – древняя традиция в архитектуре. Еще в Древнем Риме и Греции закрепили за такой модной тенденцией дворцовый статус. Далее были «остановки»: классицизм, ренессанс, барокко, ампир. Во все времена люди использовали в украшении стен, потолка цветочки-листочки и многие другие затейливые орнаменты. И сегодня многие домовладельцы стремятся к использованию лепного декора в оформлении помещений. И они поступают так, несмотря на ультрамодные стили интерьера, которые требуют лаконизма и ведут борьбу с излишествами.

Лечебные функции лепнины?

Гладкая монотонность не нравится глазу человека. Когда он «находится» в помещении, он «сканирует» его, ища всякие разные мелочи. Они нужны для того, чтобы глаза отдыхали. Глаз должен «натыкаться» на кудри-завитки от орнамента, листики с прожилками. От стен гладких и одинаково оклеенных можно чувствовать только раздражение и усталость. Если интерьерных подробностей много, каждому человеку комфортно. Если есть декор на стенах и потолке рельефного типа, можно получать дома услуги психотерапевта. Можно использовать в отделке комнаты элитный парижский гипс, качественную имитацию лепнины из полистирола и полиуретана.

Все характеристики гипса

Гипс – это материал, который был известен человечеству несколько тысяч лет назад. До сегодняшнего дня сохраняются образцы скульптуры Древней Греции. Современные мастера сделали копии, разрешив их хранение в лучших музейных комплексах мира. Речь идет о музейном (или историческом) гипсе. Также есть гипс медицинский (те, кто ломал руку, страдали из-за того, что приходилось носить его по 1-1,5 месяца).

Строительный гипс – материал, который используют для декорирования интерьера. Он является природным и «живым» материалом. Форма, цвет и фактура – это характеристики, на которые не влияют температура и время. Лепнина поддается легкому окрашиванию, обработке и ремонту. Для получения используют гипсовый камень, делая его обжиг при высоких температурах, а потом происходит перемалывание «в муку». Желательно, чтобы помол был мелким. Тогда качество гипса будет высоким.

Слепок снимают с оригинального орнамента. Слепок – «негативное» объемное изображение оригинала. Получение формы, а потом нужного количества копий. Когда гипс застывает, он увеличивается в объеме и проникает во все углубления в рельефе. Все работы по изготовлению гипсовых деталей лепнины производят на производстве. Для наделения стройматериала прочностью используют арматуру. Из-за этого колонны из гипса могут выступать в роли несущих.

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Энергосберегающие лампочки

Энергосберегающие лампы имеют и другое название — компактные люминесцентные ламп...

Подробнее...
Герметик

Универсальный силиконовый герметик "TRIORA" имеет высокие показатели адгезии к стекл...

Подробнее...