Чистка ковровых покрытий по всем правилам!

08.05.2015 17:21 Администратор
Печать PDF

 

На дворе XXI век, а поэтому в каждом доме есть уже пылесосы, предназначенные для сухой или для влажной уборки. Каких только видов техники нет. Так, например, есть водяные, паровые, встроенные и пылесосы с Нера-фильтром. Кажется, что купив любой, можно забыть о пыли и грязи навсегда. Тут-то почему-то и вспоминаются российские дороги, тротуары и т.д. Их тоже стараются привести в порядок, но все мера как-то малоэффективны. Вот и для уборки квартиры надо использовать уже совсем другой принцип, а не «Ведро, вода и тряпка». Надо знать об этой процедуре намного больше, чем сегодняшние бабушки, применять новые знания в быту, использовать разные средства, появившиеся в продаже. В рамках сегодняшней публикации надо познакомиться получше с тем, как проводить чистку коврового покрытия. Да-да, речь пойдет о ковролине, который неприхотлив и удобен в использовании в квартире. Он пушистый, яркий, теплый, спасающий от холода. Уход только тогда будет простым, когда сразу все пятна удалять будут, а не ждать, когда они «въедятся» в поверхность!

Самые первостепенные задачи!

Чистка коврового покрытия невозможна без использования пылесоса. Частота – 1 раз в 3-4 дня. Влажная уборка разрешена 1 раз в месяц и не чаще, так как влага губительно действует на него, забивая пыль внутрь.

Если ковролин искусственный, то уход должен быть более качественным и тщательным. Раз в два дня надо проводить чистку пылесосом. Искусственное покрытие любит сухую химчистку (2 раза/год). При влажной уборке оно дает усадку. Приемлемая частота ее проведения – 1 раз в 2-3 месяца. Для пропитки ковролина на пр-ве используют специальный химический состав, препятствующий проникновению грязи внутрь. Чем чаще проводят чистку, тем меньше становится концентрация этого состава. Если еще и допустить не просыхание коврового покрытия, то внутри заведутся некие губительные организмы, которые будут поедать его или толкать на старт процесса гниения. В химчистке используют антистатические и моющие средства, а саму процедуру чистки проводят с соблюдением ряда правил!

Как пылесосить?

Используя пылесос регулярно, можно не допустить случаев попадания внутрь волокон грязи. Если же не послушать этого совета, то износ ускорится, так как грязь будет действовать как абразивный материал. Если петли на покрытии расстриженные, то насадка на технике должна быть твердощетинная (поднятие грязи из глубины). В конце надо выполнять прохождение техникой по направлению волокон, дабы предохранить изделие от появления теневых полос. Если на ковролине есть высокий мягкий ворс, то насадка должна быть такой, чтобы не повреждать волокна.

 

Обновлено 08.05.2015 17:23

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Грунтовка

  Гидроизоляционная грунтовка «TRIORA» используется для гидроизоляции внутренних и ...

Подробнее...
Лобзик Bosch PST 700

Лобзик Bosch PST 700 мощностью 600 Вт обладает высокой скоростью пиления материалов любой...

Подробнее...