Рольставни

21.10.2014 16:33 Администратор
Печать PDF

Рольставни – это разновидность жалюзи. Они выполнены в виде рулона, двух направляющих и скользящих пластин по ним. В Интернете рольставни называют по-другому, а точнее защитные жалюзи, роллставни, роллеты, ролеты, ролставни (разнится только написание).

Рольставни устанавливают в дверные, оконные и гаражные проемы. Они предназначены для защиты комнат в доме от взлома, неблагоприятной погоды, пыли, шума, посторонних глаз и солнечного света. Главная характеристика – это защитная функция любого проема. Специалисты устанавливают рольставни для защиты стекол от разбивания, проникновения злоумышленников во внутренние помещения и т.д.

 

Немного истории

Историки утверждают, что рольставни существовали еще в Древней Греции. Для их изготовления использовали такой материал, как мрамор. Считалось, что только мрамор может спасти от солнечных лучей, тропической жары. Вскоре концепция жалюзи стала активно использоваться в других средиземноморских странах. Чуть позже они стали популярными в Европе. В Средневековье они представляли собой прочные ставни, которые сколачивали из досок, прутьев из железа. Их использовали для того, чтобы защитить жилье от холода и вторжений неприятеля. В пятнадцатом веке оконные стекла получили широкое распространение. Из-за этого рольставни стали выполнять не только защитные функции, но и стали использоваться как декоративный элемент. На юге Америки богатые землевладельцы использовали жалюзи для украшения и вентилирования своих домов. Потом они стали надежной защитой от торнадо и ураганов.

Свойства

Первостепенное свойство – защита помещения от проникновений неприятелей, солнечного света. Также поговаривают, что они имеют в некотором роде шумоизоляционные и теплоизоляционные свойства.

Особенности

Как правило, изготавливают рольставни из металла. Они открываются вертикально, сматываясь (или собираясь) вниз или вверх в виде рулона. Сегодня производители выпускают их прямоугольной формы. Изредка востребованы ассиметричные конструкции, которые могут повторять формы крыш зимних садов, окон (трапециевидные, арочные, треугольные). Чаще всего такие конструкции можно увидеть на I этаже здания. Иногда ими закрывают крыши на зимних садах, чтобы растительных культуры росли в достатке света. Нашлось применение им и в офисе, где они превратились в перегородки. В продаже можно найти рольставни как с ручным, так и с электрическим приводом. Электрический привод – это либо обыкновенный клавишный переключатель, либо пульт с кнопками.

 

Обновлено 21.10.2014 16:35

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Грунтовка

  Гидроизоляционная грунтовка «TRIORA» используется для гидроизоляции внутренних и ...

Подробнее...
Энергосберегающие лампочки

Энергосберегающие лампы имеют и другое название — компактные люминесцентные ламп...

Подробнее...