Готический стиль интерьера

22.01.2014 08:49 Администратор
Печать PDF

Готический стиль интерьера сегодня необычайно популярен и востребован во всем мире. Он представляет богатство конструкций, глубину форм и множество дополняющих элементов.

Немного о готическом стиле в целом

Готика получила наибольшее распространение в архитектуре, в  частности в таком стиле выполнено множество религиозных памятников. Однако такой стиль встречается и в строительстве иных зданий, например, университетов или жилых домов. Ну и конечно, кто не знает самое известное по всем мире готическое сооружение - французский собор Notre Dame De Paris.

История стиля

Свое начало как форма архитектуры готический стиль берет в средних веках. В свое второе рождение готика переживала в викторианскую эпоху. Как стиль интерьера, а не только архитектуры, готика появилась в 12 столетие, именно тогда стало популярным делать стрельчатые арки, которые в первую очередь делают этот стиль узнаваемым. В викторианскую эпоху стиль был возрожден, но приобрел новые черты, согласно тогдашних веяниям моды. Так готический интерьер стали декорировать цветами, украшениями, дополнять для баланса спокойными деталями и  элементами. В истинно готическом стиле преобладают темные тона, привносящие некую тайну в интерьер. Потому, покрасив стены в готическом интерьере в черный цвет, вы не будете выглядеть нелепо.

Готический стиль в интерьере сегодня

В современном мире немало ценителей эстетики и прекрасного обращаются к данному стилю. В частности, при наличии достаточного пространства в доме, нельзя забывать о главном атрибуте готического стиля -  большом камине с лепниной, а также о высоких стрельчатых арках и витражах в окнах и дверных проемах, о деревянных специально состаренных балках под потолком, винтажной крученой деревянной лестнице. Для готического интерьера также присуще делать полы из достаточно грубых и жестких материалов, например, больших деревянных досок, отесанного камня. Чтобы смягчить столь жесткое напольное покрытие им привнести немного уюта в такое помещение, полы покрывают коврами с глубоким ворсом и интенсивным цветом.

Основной отличительной чертой готического стиля в интерьере в целом можно назвать присутствие роскоши и богатства в элегантных элементах стиля под старину – это и тяжелые канделябры, и высокие зеркала в тяжелой золотой оправе, и огромные люстры из хрусталя, и парча в обивке мебели и на окнах.

Обновлено 16.02.2014 11:41

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Лобзик Bosch PST 700

Лобзик Bosch PST 700 мощностью 600 Вт обладает высокой скоростью пиления материалов любой...

Подробнее...
Энергосберегающие лампочки

Энергосберегающие лампы имеют и другое название — компактные люминесцентные ламп...

Подробнее...