Варианты расположения кровати в спальне

08.10.2013 10:15 Администратор
Печать PDF

Спальня в интерьере квартиры играет особую роль. Посторонние люди здесь редкие гости, а вот хозяева квартиры каждый вечер приходят сюда, чтобы упасть на мягкую кровать и забыться крепким сном. Оттого важно, чтобы спальня была вашим уединенным миром и обстановка в ней приносила только умиротворение. По классике жанра в стилях дизайна интерьера спальню делают по возможности обособленной или максимально изолированной, располагая с выходом окон на юго-восточную сторону. Если дом позволяет, то спальни большой дружной семьи отводится целый этаж, как правило, второй или выше.

Достаточно распространенное веяние современных идей дизайна интерьера спальни – расположение таковых в мансардной части дома, где можно привнести в помещение особую изюминку, благодаря нестандартной геометрии помещения.

Расположение кровати в спальне – это немаловажный вопрос планирования этого помещения.

Рядом со стеной

Классический вариант расположения кровати в спальне. Изголовье кровати, которая имеет достаточно большую ширину, располагается вплотную к одной из стен спальни. При этом при небольшом помещении кровать одной из своих сторон может также примыкать к перпендикулярной стене.

Островное расположение

Современные идеи дизайна интерьера спальни предлагают обосабливать кровать от всех стен, ставя ее по центру комнаты, при этом ориентировать свое тело в лежачем положении следует с востока на запад. При таком варианте расположения кровати в спальне появляется простор полета фантазии в отношении декора помещений. Тем не менее, такой вариант нравится далеко не каждому, на подсознательном уровне мы желаем быть во время сна максимально защищены, чему способствуют стены. Решить вопрос дискомфорта можно с помощью пологов, навесов и балдахинов.  Драпировка спального места имела место быть с самых древних времен и сегодня используется для создания максимального психологического баланса.

Расположение в нише или на подиуме

Современные идеи дизайна интерьера спальни предлагают весьма удачный декоративный ход – расположить кровать в спальне в  нише, которую визуально выделяют контрастной отделкой, драпировкой  в виде штор, очертанием контуром. Еще один вариант – постановка квартиры на некий пьедестал. С конструктивной точки зрения - это подиум, а на нем без конкретных очертаний, как бы в углублении, находится объемный мягкий и упругий матрас.

 

Обновлено 14.10.2013 10:23

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Лобзик Bosch PST 700

Лобзик Bosch PST 700 мощностью 600 Вт обладает высокой скоростью пиления материалов любой...

Подробнее...
Энергосберегающие лампочки

Энергосберегающие лампы имеют и другое название — компактные люминесцентные ламп...

Подробнее...