Зонирование однокомнатной квартиры

26.04.2013 07:34 Администратор
Печать PDF

Общеизвестно, что самыми популярными в России являются однокомнатные квартиры, и владельцев таковых часто бывают озадачены вопросом - как сделать, чтобы у каждого было свой угол, чтобы уединится и побыть одному. Ведь в однокомнатной квартире комната имеет огромное количество функций – это и спальня, и зал, и кабинет, и столовая порой, и детская. Тем не менее, вариантов ее перепланировки существует не так уж и много, кроме того, перепланировка отнимает много средств и времени, да и не всегда возможна. Потому сегодня все более популярным становится способ зонирования одного жилого помещения.

Имеется ряд вариантов по зонированию однокомнатной квартиры, чтобы придать ее максимальный комфорт и оставить уютной и эстетично привлекательной. Так, дизайнеры рекомендуют в однокомнатной квартире делать  две основные зоны – общую и личную. Непременно следует определить место для релаксации. Зонируя помещение, нужно конкретно обозначать границы зон, делается это по-разному, с помощью вариаций света, оттеняя территории разными обоями, отделочными материалами с разной фактурой.  Еще один вариант – поделить помещение с помощью ширмы или шторы, а также гипсокартонной перегородки.

При дизайне помещения в его зонировании, как правило, у окна делают рабочую зону, так как там достаточно естественного освещения. Спальная же зона напротив размещается в самой дальней от окна части. Середину комнаты тоже можно использовать с практичностью, если устанавливать там складной стол для приема гостей, который можно прятать после их ухода в шкаф или за диван.

Несомненно, сегодня крайне популярным является зонирование с использованием раздвижных перегородок, таковые очень удобно монтировать, если у вас квартира-студия, чтобы максимально разделить кухонную зону и саму комнату. Гипсокартонные перегородки часто облицовывают зеркалами, тем самым визуально расширяя пространство, делая его более светлым.

Как вариант зонирования однокомнатного помещения может выступать в качестве разграничителя стеллаж или книжные полки. Кроме того, что такие предметы дизайна автоматически разделяют комнату на функциональной зоны, они также выполняют свою основную задачу, таким образом, экономя полезную площадь комнаты.

Вспомогательные материалы

Аккумуляторная дрель-шуруповерт MAKITA 441 RFE

Аккумуляторная дрель-шуруповерт MAKITA 441 RFE имеет высокую производительность, которы...

Подробнее...
Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Грунтовка

  Гидроизоляционная грунтовка «TRIORA» используется для гидроизоляции внутренних и ...

Подробнее...