Как правильно зонировать квартиру-студию

09.04.2013 13:27 Администратор
Печать PDF

Как правило, квартиры-студии предназначены для проживания одного человек или пары без детей, в первую очередь потому, что в них совсем нет межкомнатных перегородок. Несомненно, перегородка присутствует между жилым помещением и санузлом. Кроме того, существуют двухкомнатные квартиры-студии, когда спальня обособлена, а гостиная комната совмещена с кухней, таких квартиры также делают уже после сдачи дома, при перепланировке. Такой вариант походит, к примеру, для домов, так называемых хрущевок, где кухни имеют очень маленькие габариты и требуется визуальное расширение ее пространства.  

Конечно, основной акцент в такого типа квартирах делается на зону гостиной, которая совмещена с зоной кухни. В случае спальни при достаточном количестве квадратных метров можно сделать обособленное помещение или сделать спальную зону менее выраженной и уединенной, используя некоторые дизайнерские приемы.

Зонировать квартиру – студию можно при помощи создания световых акцентов. Например, можно осветить в гостиной центр, а на кухне и в спальной зоне сделать менее яркий свет или сделать его более рассеянным. Также прибегают к использованию рельефов на потолке или полу, делая их в несколько уровней. Классическим  приемом в данном случае является поднятие спального сектора на небольшой подиум, который, кстати, можно сделать очень практичным, если устроить в нем ящики, который будут выдвигаться наружу. Дизайнеры, кроме того, используются всевозможные разделения помещения на зоны, используя те или иные элемент декора и интерьера, среди прочих, сегодня стало модно зонировать помещения с помощью больших аквариумов, этажерками,  колоннами, ширмами, а в случае кухни классикой жанра является обустройство барной стойки.

Вообще именно такие варианты зонирования обеспечивают помещению присутствие  «легкости»,  при этом присутствует образ продуманного и структурированного интерьерного решения. Можно поэкспериментировать с варьированием различных типов материалов напольных и стеновых покрытий, экспериментировать с цветовой палитрой и фактурами в различных зонах. Превосходно смотрится вариант, при котором цвета различных зон находятся в одной тональности и плавно сменяют один другой. Пожалуй, именно в квартирах-студиях можно смело воплощать все свои идеи и фантазии, ведь вы не ограничены рамками стен.

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Аккумуляторная дрель-шуруповерт MAKITA 441 RFE

Аккумуляторная дрель-шуруповерт MAKITA 441 RFE имеет высокую производительность, которы...

Подробнее...
Грунтовка

  Гидроизоляционная грунтовка «TRIORA» используется для гидроизоляции внутренних и ...

Подробнее...