Что такое тонирование паркета?

30.10.2012 09:52 Администратор
Печать PDF

Плюсы паркета, как напольного покрытия очевидны. Среди прочих можно отметить, высокую износостойкость, практичность, экологическую чистоту, комфорт в эксплуатации и долговечность. Несомненно, для того, чтобы паркет  прослужил своим хозяев как можно дольше, его следует обрабатывать периодически различными защитными препаратами. Более того, сегодня на рынке имеются такие  защитные составы, которые способствуют устранению такой проблемы, как лучшее сочетания тонов в предпочтенном вами паркете с цветом мебели и обоев. Оптимальным вариантом в выборе того или иного оттенка, а также для лучшей защиты вашего паркета является его тонирование. 

В современном мире разрабатываются все новые и новые технологии в тонировании. Наиболее известным среди прочих является морение паркета составами, обеспечивающими глубокую пропитку древесины. Тем не менее, у данного способа есть весомый минус – неоднородность покрытия. Более того,  такой значительный недостаток никак не устраним.

Бесцветные и оттеночные пропитки на масляной основе и профессиональные  состав для покраски полов гораздо более практичны и сегодня приобретают на строительном рынке все больший успех. У  натуральных составов есть большой положительный эффект, они  «умеют» подстраиваться под цветовой оттенок любой древесной породы.  У всех современных тонировочных составов имеется подробная  инструкция по нанесению и последующей эксплуатации паркета,  и все же не умея  и не зная, как что делать, лучше не браться за работу по нанесению.  Для того, чтобы затонировать ваш паркет, вам нужны будут нижеследующие вещи. Во-первых, круговая шлифовальная машина, чтобы производить сначала грубую, а после тонкую шлифовки, морилка, бесцветный лак и масляная шпатлевка.

У  тонирования паркета имеется своя последовательность проводимых работ. Вначале берется шлифовальная машина, с помощью нее делается циклевка паркета. Если данного инструмента в наличии нет, прибегают к использованию старого «дедушкиного» способа - берется битое стекло либо большой заточенный нож. В конце наждачной бумагой делается ручная зачистка. После в пазы паркетных досок наносим шпаклёвку. Выбирая  шпатлевку, не игнорируйте советы, которые вам дают  продавцы-консультанты в магазине.  После  наносится однородный слой тонировки, делается  он в три этапа. Первый и второй слои сохнут по  72 часа каждый, а для третьего понадобится  6 суток.

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Грунтовка

  Гидроизоляционная грунтовка «TRIORA» используется для гидроизоляции внутренних и ...

Подробнее...
Энергосберегающие лампочки

Энергосберегающие лампы имеют и другое название — компактные люминесцентные ламп...

Подробнее...