Венецианская штукатурка

05.09.2012 11:49 Администратор
Печать PDF

Сегодня набирает популярность венецианская штукатурка, технология которой позволяет создавать неповторимые и уникальные рисунки, получать покрытия самых разных оттенков и цветов, делать поверхность гладкой и приятной на ощупь. Подобная фактура отлично гармонирует с современными окнами, дверьми, мебелью, нагревательными и осветительными приборами. Если сравнивать венецианскую штукатурку с обоями и красками, то первое отличие – это то, что она не отклеивается

; почти не меняет свой цвет, даже за долгое время эксплуатации (10-20 лет); это экологичный материал; его можно спокойно мыть; материал не имеет никакого запаха; к тому же она огнестойка. Если вы хотите изменить интерьер офиса или квартиры, то такую штукатурку не нужно отрывать или сдирать, а прямо на нее можно наносить любую эмаль, краску или обои.

В основу венецианской штукатурки входят тонкодисперсные частички естественных минералов (например, гипса, извести, мрамора) и специальное связующее вещество (главным образом на акриловой или полимерной основе). После того, как на обрабатываемую поверхность наносится тонкий слой штукатурки, в нем происходят сложнейшие физико-химические процессы. Как результат, вы получаете прочную пленку, которая обеспечивает эксплуатационные характеристики.

Покрытие состоит из натуральных неорганических добавок, мелких частиц извести, мрамора, гипса и воды (так называемое «известковое молочко»). Никаких смол здесь нет. В течение 22-25 дней после нанесения материала происходит процесс карбонизации (а именно насыщение смеси углекислым газом) и формирования пористой и одновременно очень прочной пленки. Такая штукатурка абсолютно безвредна для человека и дает отличную паропроницаемость (транспирацию), предотвращая появление плесени и вредных бактерий, а также способствуя естественному влагообмену. Именно поэтому ее можно использовать для отделки больниц, поликлиник и детских садов, что подтверждается соответствующими сертификатами РФ.

В чем же заключается секрет отделки? Красивый перламутровый оттенок получается благодаря специальному отделочному составу, который наносится на два основных слоя штукатурки. Если варьировать размеры шпателя, технику его движения или усилия, то получатся различные эффекты. Процесс естественной карбонизации делает поверхностный слой покрытия прочнее.

 

Обновлено 19.09.2012 11:52

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Грунтовка

  Гидроизоляционная грунтовка «TRIORA» используется для гидроизоляции внутренних и ...

Подробнее...
Энергосберегающие лампочки

Энергосберегающие лампы имеют и другое название — компактные люминесцентные ламп...

Подробнее...