Виды декоративной штукатурки

30.11.1999 00:00 Администратор
Печать PDF

На сегодняшний день специалисты выделяют четыре вида декоративной штукатурки, отличающиеся друг от друга видом связующего элемента. Первый тип выполнен на основе цемента, именно поэтому его название - «минеральная». Этот материал представляет собой суховатую смесь, которая получает необходимую консистенцию после ее разбавления обычной водой в нужном соотношении. Штукатурка на базе цемента устойчива к самовозгоранию и отличается высоким уровнем паропроницаемости. Из-за своих характеристик минеральная штукатурка используется в большей степени для наружного утепления зданий и помещений.

В качестве основы второй группы декоративной штукатурки находятся акриловые смолы. При покупке этот состав уже готов к непосредственному использованию. Его можно нанести на любое дисперсионное покрытие или минеральное. Эта штукатурка обладает более низкими показателями по паропроницаемости, однако она более устойчива к климатическим условиям.

Третья группа декоративной штукатурки имеет в качестве связующего элемента «жидкое» калийное стекло, так что ее можно назвать «силикатной». Данный вид штукатурки, как и акриловый вариант, изначально обладает необходимой консистенцией, то есть разводить ее нет необходимости. После покупки этот состав можно сразу использовать. Силикатная штукатурка применяется на силикатных и минеральных покрытиях. Она отличается не очень большой гаммой цветов, высоким уровнем паропроницаемости и большей стоимостью. Более того, этот тип декоративной штукатурки часто используют вместе с силикатной грунтовкой. Надо сказать, что в некоторых государствах силикатная штукатурка запрещена на законодательном уровне, так как является опасной для экологии и природы в целом.

Четвертый тип штукатурки называется силиконовой, так как в ее составе есть силиконовые смолы. Это тоже уже готовая смесь, и применять ее можно на любых минеральных покрытиях. Главными характерными особенностями силиконовой штукатурки считаются высокие показатели паропроницаемости, отличные водо- и грязеотталкивающие свойства. С такими характеристиками силиконовая штукатурка стоит достаточно дорого по сравнению с другими видами. Кстати, используется она лишь совместно с силиконовой грунтовкой. Еще одно неоспоримое достоинство силиконовой штукатурки – это то, что ее срок эксплуатации довольно высок.

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Грунтовка

  Гидроизоляционная грунтовка «TRIORA» используется для гидроизоляции внутренних и ...

Подробнее...
Герметик

Универсальный силиконовый герметик "TRIORA" имеет высокие показатели адгезии к стекл...

Подробнее...