Плюсы деревянных окон

13.08.2012 12:32 Администратор
Печать PDF

Сегодня большинство предпочитает ставить в дом или квартиру пластиковые окна, на втором месте по популярности находятся деревянные, а на третьем – из алюминиевого профиля. Так же выглядят объемы продаж оконных систем, то есть в лидерах расположились окна из ПВХ, потом идут деревянные, а замыкают эту тройку окна из алюминия. 

Сегодня мы поговорим о достоинствах деревянных окон. Понятно, что ПВХ – дешевый материал, и именно этим он привлекает покупателей, к тому же окна из ПВХ просты в производстве и эксплуатации, не требуют сложного ухода при использовании.

Но у деревянных окон также есть много плюсов. К самым главным плюсам можно отнести экологичность, долговечность и престиж (точнее социальный статус того, кто ставит такие варианты). Следует сразу оговориться, здесь речь идет о качественных - элитных окнах из дерева, а не тех, которые стоят в большинстве домов.

Современные окна из дерева делают из клееного бруса или массива, первый в свою очередь довольно стоек к перепадам температуры и влажности. Для изготовления деревянных окон огромное значение имеет, насколько качественно подготовят брус, из которого позже сделают профиль и соберут раму для окна. Дерево не должно содержать много сколов, сучков, должно быть хорошо просушено (примерный уровень влажности составляет 10-12%). Грамотно подготовленное дерево считается базой для качественного окна, ведь лишь в этом случае дерево будет, так скажем, дышать, не искривляться, а соответственно поддерживать необходимый микроклимат в комнате. Не случайно, в скандинавских странах, почти все окна частного сектора изготовлены из дерева, а ведь наш климат похож.

Остекление самой рамы из дерева делают при помощи стеклопакетов, практически таких же, которые используются в вариантах из ПВХ. Это означает, что характеристики тепло- и звукоизоляции не пострадают.

Фурнитура современных окон из дерева позволяет их открывать в двух плоскостях, тем самым, повышая их функциональность и удобство применения, если сравнивать их с окнами старых образцов.

Итак, можно с уверенностью сказать, что современные деревянные окна ничуть не хуже аналогов из ПВХ, более того они обладают рядом преимуществ. В первую очередь это их срок службы и экологичность. Если Вы все-таки решили установить в свою квартиру современные деревянные окна, рекомендуется обращаться только к профессионалам.

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Энергосберегающие лампочки

Энергосберегающие лампы имеют и другое название — компактные люминесцентные ламп...

Подробнее...
Герметик

Универсальный силиконовый герметик "TRIORA" имеет высокие показатели адгезии к стекл...

Подробнее...