Перила для лестниц

08.08.2012 23:59 Администратор
Печать PDF

Очень сложно представить себе лестницу без самых обычных перил, ведь они являются неотъемлемой и одной из важнейших частей этой конструкции. Перила устанавливаются не только в лестницах дома или двухэтажной квартиры, но и для ограждений на архитектурных элементах зданий и на балконах, причем как внутри, так и снаружи. 

Чтобы определиться, какие перила лучше выбрать, давайте подробней разберем материалы, из которых делают лестничные ограждения. В основном используют два вида материалов: дерево и нержавеющая сталь, которые по популярности идут наравне, так как применяются для разных условий.

На сегодняшний день самым распространенным вариантом, особенно для общественных зданий, являются ограждения, выполненные из нержавеющей стали. Второй по популярности материал – это дерево. Часто его используют в частном строительстве, например, в загородных домах, коттеджах, на дачах.

По сроку службы и прочностным характеристикам лидирующие позиции занимают перила для лестницы из нержавеющей стали. В первую очередь надо заметить, что они обладают довольно привлекательным видом, к тому же этот материал позволяет проводить уборку с использованием самых разных чистящих средств. Еще одним их плюсом считается разнообразие форм и конструкций. Благодаря сразу нескольким комплектующим, из данного материала можно сотворить любую форму, но самое главное, это можно сделать в самые короткие сроки.

Если вы все-таки решили сделать перила из дерева, то следует быть готовым к тому, что перила по форме ограничиваются. Еще одним недостатком перил из дерева является быстрый износ их лакокрасочного покрытия. Как советуют специалисты, лакокрасочное покрытие нужно восстанавливать примерно один раз в два-три года (особенно это касается перил внутри дома) и каждый год для лестниц на улице.

Что касается ценовой ситуации, то, как правило, она зависит от конструкции самих перил и сложности их создания. Если вы решили установить недорогие перила в коттедж или дачный дом, то стоит отдать предпочтение деревянным вариантам. Если же вы владелец общественного или офисного здания, и если перила вам нужны для улицы, то нержавеющая сталь – это то, что надо. Ведь из-за дождя, снега и других осадков деревянные перила быстро придут в негодность, а сталь выдержит и сильный мороз, и проливные дожди.

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Аккумуляторная дрель-шуруповерт MAKITA 441 RFE

Аккумуляторная дрель-шуруповерт MAKITA 441 RFE имеет высокую производительность, которы...

Подробнее...
Грунтовка

  Гидроизоляционная грунтовка «TRIORA» используется для гидроизоляции внутренних и ...

Подробнее...