Как правильно разместить цветы в квартире

12.09.2011 10:26 Администратор
Печать PDF

Декоративные растения являются самым доступным украшением квартиры, ведь их цвет и листья способны оживить интерьер, внести в него свежесть и доставить радость жильцам.

Помимо декорации, комнатные растения имеют оздоровительные функции: они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, тем самым очищают воздух.
При размещении цветов в комнатах следует учитывать, что все растения делятся на светолюбивые и теневыносливые, поэтому данный фактор должен быть приоритетным в выборе места для того или иного цветка. Свешивающиеся (ампельные) растения лучше подвесить на окнах, не вплотную к стеклу, но как можно ближе. Оптимальный вариант - на кронштейны, укрепленные в стене рядом с окном.
При размещении растений нужно обязательно учитывать их своеобразие и художественно-декоративную ценность. Вьющиеся цветы отлично смотрятся в настенных вазочках или на специальной этажерке, которая крепится к стене. Такие свисающие растения, как например, традесканция или цебрина, будут превосходно чувствовать себя наверху книжного шкафа, секретера или другой мебели. 
Если у вас каменные подоконники, то горшки с растениями рекомендуется установить на специальные решетки (подставки) из дерева или проволоки, потому что при постоянном соприкосновении горшков с каменными подоконниками корневая система цветка в зимнее время будет сильно переохлаждаться, а летом, наоборот, перегреваться.
Растения нельзя ставить близко к стеклу, так как соприкасающиеся с ним листья зимой и осенью будут подмерзать от холода и загнивать от излишней влаги, а в весенний и летний период могут легко получить ожоги от солнца.
Высокие растения, особенно кадочные (фикусы, пальмы, лавры, филодендроны и т.д.) ставят на низкие скамейки или на решетчатые подставки. На горках цветы расставляют в зависимости от того, как они относятся к свету, а также учитывая их архитектурно-декоративные особенности.

 

Обновлено 12.09.2011 10:30

Вспомогательные материалы

Стекловолокно

Стекловолокно производится в форме нитей,их диаметр варьируется от одного до неск...

Подробнее...
Энергосберегающие лампочки

Энергосберегающие лампы имеют и другое название — компактные люминесцентные ламп...

Подробнее...
Лобзик Bosch PST 700

Лобзик Bosch PST 700 мощностью 600 Вт обладает высокой скоростью пиления материалов любой...

Подробнее...